Статьи

RNC Pharma: поставки иностранных ветеринарных вакцин в Россию в 2022 г. выросли на 7,2%, ввоз препаратов для домашних животных падает на 31,6%.

08 февраля 2023 г.

Москва, РФ – Аналитическая компания RNC PharmaÒ представляет информацию относительно активности импорта в Россию ветеринарных вакцин по итогам 2022 г.

Общий объём поставок иностранных ветеринарных вакцин в Россию (без учёта отгрузок из стран ЕАЭС) по итогам 2022 г. достигал 15,9 млрд. руб. (в ценах с учётом стоимости таможенной очистки, включая НДС). За последние три года денежный объём поставок менялся минимально, динамика относительно 2021 г. составила 3,4% (при проведении расчётов в рублях). Натуральные объёмы на этом фоне довольно активно росли, динамика в упаковках составила 14,9%, всего в прошлом году было ввезено порядка 7 млн. упак. вет. вакцин. Активно росли поставки и при проведении расчётов в дозах, здесь по сравнению с 2021 г. прирост достигал 19,8%, всего за год на российский рынок было отгружено 21,7 млрд. доз препаратов для вакцинопрофилактики у животных.

Несмотря на объективно усложнившиеся условия работы на рынке в 2022 г. рынок в целом восстановился после минимумов 2021 г., до показателей 2019 г. конечно ещё очень далеко, но на тот момент всплеск активности участников внешнеэкономической деятельности был связан не с объективными процессами в отношении спроса, а был инициирован регуляторными изменениями в отрасли. Структура поставок вакцин по типам заметно различалась, максимальной рублёвой динамикой характеризовались отгрузки живых вакцин, относительно результатов 2021 г. показатель прироста в рублях составил 10,8%, при это активность поставщиков инактивированных вакцин сократилась на 2,7%, в итоге они фактически сравнялись в объёмах с небольшим перевесом в пользу первых. Отгрузки комбинированных препаратов на этом фоне практически не изменились (рост на 0,2%), но в общей структуре они занимали по итогам отчётного периода менее 7%.

Разительный отличия фиксировались и по типам животных, для которых предназначены вакцины. Поставщики препаратов для сельскохозяйственных животных (СХЖ) продемонстрировали рост относительно 2021 г. на уровне 7,3% (в рублях). Общий ассортимент вакцин для продуктивных животных по торговых маркам за год сократился на 11 позиций, всего в 2022 г. в нашу страну отгружались 93 препарата от 17 корпораций. С точки зрения рублёвой динамики поставок выделялись показатели отгрузок препарата Эрипестен от чешской «Биовета» (в 3,8 раза относительно 2021 г. в рублях), препарат предназначен для профилактики рожи и классической чумы свиней. Второй выдающийся результат продемонстрировал Инновакс от американской «МСД» (рост в 3,4 раза), препарат предназначен для профилактики болезни Марека, Ньюкасла и Гамборо у птиц.

Отгрузки вакцин для домашних животных (МДЖ) при этом падали, здесь относительно 2021 г. поставки сократились сразу на 31,6%, причём отрицательная динамика фиксируется третий год подряд. Ассортимент по торговым маркам за год практически не изменился, в 2022 г. отгружалось 11 торговых марок. Общее падение поставок было связано практически исключительно с проблемами в отношении ввоза препаратов линейки Нобивак от «МСД», за год отгрузки сократились на 75% (в рублях), интересно, что если в 2021 г. препарат отгружался в Россию ежемесячно, то в марте 2022 г. поставок не было вообще, а в июне, июле и октябре поставки носили чисто символический характер. Максимальной динамикой в группе вакцин для непродуктивных животных характеризовались препараты компании «Биовета», в частности Биофел (рост в 70 раз) и Биокан (2059 раз), речь фактически шла о замещении отдельных продуктов линейки Нобивак для кошек и собак, которые испытывали сложности с поставками.

Динамика поставок иностранных ветеринарных вакцин в Россию кроме отгрузок из стран ЕАЭС) за 2017–2022 гг., цены выпуска в свободное обращение (включая таможенную очистку и НДС)

Copyright © 2012-2024 Agrovet Ltd.